ФГБУ "ВНИИОкеангеология"
Ведущий НИИ в области морской геологии

Российские морские геологи отпраздновали в Санкт-Петербурге 75 лет ФГБУ «ВНИИОкеангеология»

24.11.2023

24 ноября 2023 года Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И.С. Грамберга (ФГБУ «ВНИИОкеангеология») отметил свою 75-ю годовщину. В этот день традиционный полуденный выстрел сигнального орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучал в честь ФГБУ «ВНИИОкеангеология». В церемонии торжественного выстрела приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Тетенькин, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений ПетровЕвгений Петров генеральный директор ВНИИОкеангеологии Борис Шумский, руководители подведомственных организаций Роснедр. В главном здании института состоялось научно-практическое совещание, посвященное 75-летнему юбилею НИИГА – ВНИИОкеангеология «Мировой океан, континентальный шельф, Арктика и Антарктика: состояние геологической изученности и перспективы дальнейших исследований».

Созданный в системе «Главсевморпути» в 1948 году и первоначально названный НИИ геологии Арктики (НИИГА) в сложные послевоенные годы внес неоценимый вклад в расширение минерально-сырьевой базы страны, сосредоточив исследования на изучении районов Крайнего Севера и арктических архипелагов. В первые десятилетия деятельности института открыты руды Таймыро-Норильского региона, нефть севера Западной Сибири, якутские коренные и россыпные алмазы, апатитовые и редкоземельно-редкометалльные руды севера Якутии и Красноярского края. Только перечень месторождений, открытых при прямом участии специалистов института, приближается к трем десяткам.
Начиная с первой Советской Антарктической экспедиции (1955 – 1956 гг.) институт принял на себя головные функции по реализации национальной программы геологического изучения Антарктиды.

В 60-е годы институт развернул планомерное геолого-геофизическое изучение Северного Ледовитого океана, подготовив к началу 70-х годов первую прогнозную оценку перспектив нефтегазоносности арктического шельфа СССР, что послужило основанием для принятия государственного решения о постановке на шельфе широкого комплекса работ на нефть и газ. ВНИИОкеангеология является несомненным пионером и научным лидером в изучении рудных полезных ископаемых дна Мирового океана; вносит свой вклад в работы по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Охотском море и Северном Ледовитом океане геолого-геофизическими методами. Последовательная смена научных и профессиональных приоритетов в интересах государства обусловила грандиозное расширение географии исследований с выходом в Мировой океан и смену в 1981 г. названия института на «Всесоюзный научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана».

Сегодня ВНИИОкеангеология является ведущей научно-исследовательской организацией Федерального агентства по недропользованию Роснедра Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в области геологического изучения континентального шельфа и полезных ископаемых дна Мирового океана, Арктики, Антарктики.  Опираясь на опыт и достижения выдающихся ученых-исследователей, среди которых Н.Н. Урванцев, В.Н. Сакс, И.П. Атласов, И.С. Грамберг и многие другие, сотрудники института успешно решают поставленные задачи, сочетая лучшие традиции российской геологической школы с технологиями современного мирового уровня и осваивая новые компетенции для развития морской геологической отрасли.

Фотогалерея