ФГБУ "ВНИИОкеангеология"
Ведущий НИИ в области морской геологии

1-я Российская Газогидратная Конференция (РГК-2024)

26-31 августа 2024 г.

ФГБУ «ВНИИОкеангеология» организует первую Российскую Газогидратную Конференцию (РГК-2024) с 26 по 31 августа 2024 г. на Байкале, в поселке Листвянка.

В связи со значительными масштабами образования газовых гидратов на Земном шаре, наряду с дефицитом энергоресурсов и необходимостью энергетической безопасности научный, технический и экономический аспекты изучения и разработки газовых гидратов остаются весьма актуальными. Природные газовые гидраты рассматриваются мировым геологическим сообществом как потенциальное полезное ископаемое с ресурсами, как минимум в два раза превышающими количество газа в традиционных морских газовых месторождениях, освоение которого начнется в ближайшей перспективе. Подводные метановые гидраты также являются фактором природной среды, осложняющим освоение полезных ископаемых континентального шельфа Российской Федерации из-за их чувствительности к изменениям внешней среды. Изучение и применение газогидратов углекислого газа особенно важно в настоящее время для реализации углеродной повестки.

За последнее десятилетие количество патентов на применение гидратов природного газа резко возросло, а технология их разработки находится в периоде ускоренного развития. Поиск эффективных путей разработки гидратов природного газа выходит за рамки традиционных технологий разработки углеводородов и лежит в области инновационных решений.

Первая Российская Газогидратная Конференция станет событием, объединяющим ученых всех областей науки, изучающих феномен газовых гидратов, не только в России, но и за рубежом.

Основная цель конференции — предоставление платформы ученым и практикам для обмена результатами научных исследований, развития плодотворного сотрудничества и профессиональных связей, а также определения основных задач и приоритетных направлений в изучении газовых гидратов.

Подробная информация и регистрационная форма для участия в конференции размещена на официальном сайте мероприятия по адресу  

https://rcgh.ru  

Подпишитесь на  телеграм РГК-2024, чтобы быть в курсе событий
https://t.me/RussHydrateConf