ФГБУ "ВНИИОкеангеология"
Ведущий НИИ в области морской геологии

Работа на благо науки

23.05.2022

По просьбе журнала «Нефтегазовая геология. Теория и практика» подготовлена и направлена в редакцию экспертное заключение на представленную в журнал статью Перспективы нефтегазоносности осадочного бассейна моря Дюрвиля (Восточная Антарктика) на основе сопоставления с бассейнами-аналогами на сопряжённой австралийской окраине

16 мая в Российский научный фонд представлена заявка на Конкурс 2022 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместный проект РНФ и NSFC, Китай) по выполнению научного проекта «Подледниковая среда и динамика ледникового покрова Восточной Антарктиды в районе холмов Ларсеманн».  Руководитель – зам. генерального директора Г.Л. Лейченков; в проекте участвуют сотрудники отдела Геологии и минеральных ресурсов Антарктики.

25 мая начинается заседание Государственной экзаменационной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации магистров Горного университета (направление нефтегазовое дело) под председательством зам. генерального директора Г.Л. Лейченкова,

Международной группой специалистов из Италии, России, США и Австралии подготовлен первый проектный вариант совместной публикации «Glacial-related depositional setting off the Totten Glacier (East Antarctica)» (ледниковое осадконакопление в районе выводного ледника Тоттена, Восточная Антарктида). Статья планируется к представлению в международный журнал «Journal of Maps» и будет являться важным дополнительным ресурсом при подготовке проекта Глубоководного бурения IODP в районе ледника Тоттена.

Завершён курс лекция весеннего семестра для бакалавров института наук о Земле в СПбГУ по учебной дисциплине «Геология и полезные ископаемые океана и полярных регионов».